Le pôle numérique pédagogique des Hautes-Pyrénées accompagne les enseignants du département qui souhaitent découvrir et faire découvrir à leurs élèves les bases de la programmation.
Les supports ci-dessous peuvent permettre à des formateurs (CPC, CPD, ERUN) d’organiser une action de formation en présentiel auprès de professeurs des écoles C2 et C3. Ces ressources, utilisées en animation pédagogique dans le département des Hautes-Pyrénées, peuvent être adaptées selon les objectifs et modalités de formation souhaités.

Objectif de la formation
Découvrir et tester des outils numériques pour coder, décoder, prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran
- Temps 1 : le cadre de référence
La stratégie numérique pour l’éducation 2023-2027
Intégration du numérique dans l’éducation : les modèles SAMR et PICRAT
Le cadre de référence des compétences numériques de l’enseignant CRCN Edu
Le cadre de référence des compétences numériques de l’élève CRCN Elève
La fiche synthétique « organisation et suivi des compétences numériques des élèves »version interactive, version PDF modifiable
- Temps 2 : découverte de robots
C2 Blue Bot, Cubetto, LotiBot, Matatalab, Photon
C3 Blue Bot, LotiBot, Photon, Mbot, Lego Spike
- Temps 3 : remue-méninges
Quelle démarche en classe ?
- Temps 4 : vivons ensemble une séquence autour de la programmation
Séance 1 : émergence des représentations
Séance 2 : jeu du robot idiot
Séance 3 : découverte et manipulations du robot (exemple avec Photon)
Séance 4 : activités de décodage (exemple avec Blue Bot, exemple avec Photon)
Séance 5 : activités de codage (exemple avec Blue Bot, exemple avec Photon)
Séance 6 : un défi final (exemple avec Photon)
- Temps 5 : découvrir des activités qui ne nécessitent pas de robot
Activités débranchées
Tour de magie
Jeu du crêpier (vidéo)
Jeu de Nim
Scottie Go
1, 2, 3 codez
Activités en ligne
Application Blue Bot à télécharger
Classe de Florent Beebot le jeu
Scratch Junior
Scratch
Lightbot
- Temps 6 : tester une ou deux séances en classe