Compétences travaillées :
- Utiliser une interface de programmation
- Créer un programme pour diriger un robot
- Imaginer un modèle et le programmer
Déroulement :
- Séance 1 : découverte des modules bloc lumineux, capteur de couleur, moteurs et gyroscope. Choix d’un modèle à construire et à programmer avec l’interface d’aide. Les élèves ont travaillé sur le site de Lego Spike.
- Séances 2 et 3 : les élèves choisissaient un modèle parmi ceux proposés. Ils devaient le construire en suivant le didacticiel du site Lego Spike. En ce qui concerne la programmation, l’enseignant·e expliquait ce que devait faire la construction choisie et les élèves devaient imaginer la programmation.
- → Séance 4 : le scénario pédagogique reste le même que les deux séances précédentes, mais cette fois-ci, le modèle choisi devait obligatoirement être construit avec deux modules parmi les quatre proposés (deux moteurs, un moteur et le capteur de couleur, un moteur et le bloc lumineux, le bloc lumineux et le capteur de couleur).
- Avant les deux dernières séances : la classe étant engagée dans le suivi du Vendée Globe, il a été décidé qu’en amont des deux dernières séances, les élèves travailleraient en classe afin de créer un projet à programmer en lien avec la course. Ce projet devrait être construit avec deux modules à programmer.
- Séances 5 et 6 : Ces deux dernières séances ont permis de construire le projet et de le programmer en apportant les modifications nécessaires à la construction et au programme afin que le tout soit fonctionnel le jour de la restitution aux parents.
La restitution aux parents a permis aux élèves de présenter leur travail en expliquant les différentes étapes pour aboutir au projet final. Les productions de tous les groupes étaient en accès libre avec, à chaque atelier, une explication pour que les visiteurs puissent comprendre l’utilisation et l’objectif du projet et un ordinateur sur lequel se trouvait le programme à exécuter avec la construction.
Projets imaginés par les élèves :
- Sauvetage en mer : lorsque le bateau passe à la hauteur d’une personne en mer, il s’arrête pour le récupérer. Le bateau est motorisé et le capteur de couleur sert de détecteur.
- Canot de sauvetage : quand le drapeau rouge est passé devant le détecteur de couleur, le bras de support du canot de sauvetage est actionné pour mettre ce dernier à l’eau.
- Barrière avec détection de bateau : lorsque l’on approche un bateau de la barrière, le capteur de
couleur détecte sa présence ce qui déclenche l’ouverture de la barrière. Le bateau passe, la barrière
se referme.
- Départ de course : le bloc lumineux affiche les couleurs rouge, orange et vert. Quand le vert apparaît, le bateau se lance dans la course.
- Le phare : le bloc lumineux clignote et tourne en haut du phare pour indique aux bateaux que la côte est proche.
- Passage de pont : le bloc lumineux passe du rouge au vert. C’est alors que le pont se lève afin de laisser passer les bateaux qui attendaient.
- Affichage de drapeaux : lorsqu’un bateau passe sous le capteur de couleur, en fonction de la couleur de sa cabine, le bloc lumineux affiche le drapeau du skipper aux commandes du bateau en question.
- Slalom : un bateau slalome entre les bouées du parcours avant de s’arrêter sur la ligne d’arrivée aux Sables d’Olonne.
Projet réalisé par la circonscription Dijon Est - DSDEN de la Côte-d’Or - Janvier et février 2025