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Les défis géométriques de Loti-Bot

Lier compétences du CRCN et compétences disciplinaires

Publié le
par Prim76

Cette trame présente le cadre d’usage et les séquences développées pour l’initiation à la programmation des élèves de cycles 2 et 3.

Public concerné

 Niveaux de classe : De la Grande Section au CM2
 Nombre d’élèves : de 8 à 15 élèves
 Organisation : Atelier tournant en demi-classe

Équipement utilisé

 Robot : Loti-Bot
 Nombre de robots disponibles : 2
 Autres équipements : 2 tablettes ou ordinateurs, cartes défis géométriques (2 niveaux), règle du jeu dans le cadre de l’atelier Festirobot à partir d’une idée du Groupe numérique éducatif de la Somme

Objectifs pédagogiques

  • Cycle 2

Compétences transversales et disciplinaires

 Français : Comprendre et s’exprimer à l’oral (participer à des échanges dans des situations diverses).
 Éducation Morale et Civique : Être capable de coopérer.
 Questionner le monde : Se situer dans l’espace (se repérer, s’orienter).- Mathématiques : Construire un programme de tracé en utilisant un schéma de déplacement.

Compétences numériques visées : (CRCN 3.4 Programmer)

 Réaliser un programme simple.
 Comprendre les notions d’algorithme et de fonction.

  • Cycle 3

Compétences transversales

 Français : Comprendre et s’exprimer à l’oral (participer à des échanges dans des situations diverses).
 Éducation Morale et Civique : Être capable de coopérer.
 Mathématiques : Construire un programme de tracé en utilisant un schéma de déplacement

Compétences numériques visées - CRCN 3.4 Programmer

 Appliquer les principes de l’algorithmique et de la programmation par blocs pour écrire ou comprendre un code simple.
 Modifier ou paramétrer le fonctionnement d’un objet communicant.
 Comprendre les notions d’algorithme, de boucle et de fonction.

Déroulement de l’activité

Proposition de séquence pour une mise en œuvre en classe : de 6 à 8 séances

 S1 : Qu’est-ce qu’un Robot ? (différence entre robot et automate)
 S2/S3 : Déplacement sur quadrillage à taille humaine (l’enfant joue le robot).
 S4 : Découverte de l’interface, du robot et des fonctions de déplacement de Loti
 S5 : Découverte des fonctions avancées (réglage des distances et des angles de déplacements)
 S6 à S8 : Utilisation du jeu de défi géométrique.

L’atelier : fiche synthétique

Les ressources

Cartes défis géométriques - Cycle 2
Corrections des défis géométriques - Cycle 2
Cartes défis géométriques - Cycle 3
Corrections des défis géométriques - Cycle 3
Boussole d’angle
kit robotique cycle 3
Accéder au kit robotique pour le cycle 3

Lien : Les défis géométriques de Loti-Bot