Chaque défi s’appuie sur une vidéo d’expérience scientifique ou une analyse d’images, permettant aux élèves de devenir de véritables « petits sceptiques » capables d’interroger ce qu’ils voient et entendent. Pour chaque défi, vous disposerez du descriptif complet de la séance à réaliser en classe ainsi que des explications scientifiques et techniques nécessaires à l’analyse critique.
Compétences travaillées sur ce projet
- Éducation aux Médias et à l’Information (EMI)
Développer le jugement de plausibilité (crédibilité, vraisemblance) par rapport aux connaissances possédées.
Commencer à distinguer la réalité de la représentation médiatique.
S’engager dans une démarche de découverte dès la maternelle, notamment autour d’activités de recherche documentaire et de lecture d’images.
- Domaines du Socle Commun et Compétences
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions.
Utiliser le langage d’évocation.
Explorer le monde.
Effectuer un travail sur l’image de presse pour catégoriser différents types d’images.
S’exprimer à partir d’une photographie d’actualité ou encore apprendre à légender.
- Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques
Formuler des hypothèses qui peuvent être éprouvées.
Concevoir et mettre en œuvre des expériences ou d’autres stratégies de résolution pour tester ces hypothèses.
Proposer et/ou suivre un protocole expérimental.
Exploiter des documents de natures variées et évaluer leur fiabilité.
Interpréter des résultats de façon raisonnée et en tirer des conclusions en mobilisant des arguments scientifiques.
- Pratiquer des langages
Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit
- Mobiliser des outils numériques
Utiliser des outils numériques pour communiquer des résultats
- Faire preuve d’esprit critique
Vérifier l’existence de preuves et en évaluer la qualité.
Évaluer la pertinence des arguments et/ou identifier des arguments fallacieux.
Déroulement, calendrier et inscription
Toutes les informationss ont disponibles ici.
