Objectifs et compétences travaillées
Champs disciplinaires : Grandeurs et mesures, Espace et Géométrie
Domaine du CRCN mis en œuvre : 3. Création de contenu – programmer

Pour permettre à l’enseignant d’accompagner au mieux les élèves, il est proposé de faire travailler une demi-classe, et de constituer des binômes d’élèves. Ainsi, pour une classe de 24 élèves, 6 robots et 6 tablettes / PC sont suffisants. Pour les séances 2 et 3, des activités autonomes sur papier en lien avec la séance sont proposées.
Si vous ne disposez pas de robots en nombre suffisant, l’application permet de programmer un robot virtuel.
Objectif général
Comprendre et appliquer des propriétés géométriques en programmant un robot pour tracer des figures.
Les séances
- Séance 1 : Découverte du Loti-Bot
Présentation du robot et de son interface de programmation.
Manipulation libre et premiers défis : faire avancer le robot sur une distance donnée.
Introduction des blocs de programmation essentiels.
- Séance 2 : Programmation de base
Rédiger un programme pour reproduire des tracés simples (carré, rectangle)
Travail en binôme pour comprendre l’importance des instructions précises.
Introduction de la boucle « répéter » pour optimiser le code.
- Séance 3 : Constructions géométriques
Programmer le tracé de figures plus complexes (rectangle, carré avec mesures précises).
Alternance entre tracé par le robot et tracés avec les instruments de géométrie classique ; entre rédaction d’un programme de construction et codage d’un programme permettant à un robot de tracer une figure donnée.
Documents à télécharger
- Dossier complet
- Fiche de séquence
- Fiches de préparation S1, S2, S3
- Trace écrite
- Fiche d’exercices séance 3