Description de la séquence en cycle 3
Objectifs d’apprentissage de cette séquence
Découvrir la programmation par blocs.
Utiliser les notions géométriques : figures (carré, rectangle), angles, longueurs, côtés.
Utiliser et convertir les unités de longueur (mm / cm).
Concevoir un programme permettant au Lotibot de tracer un « monstre-robot » imaginaire constitué d’éléments connus (carré, rectangle, « escalier »…).
Compétences du programme de cycle 3 mobilisées
Toutes les compétences convoquées par cette expérimentation sont détaillées dans ce document.
Séance 1 (courte)
Objectif : découvrir le projet.
Matériel
Robot Lotibot
Affiche du « monstre-robot » réalisé par l’enseignante en programmant un Lotibot.
Déroulement prévu
Présentation de l’objectif de la séquence en présentant un monstre fait par l’enseignante.
Laisser les élèves décrire le monstre puis expliquer comment le monstre a été tracé.
Séance 2
Objectif : découvrir le robot Lotibot et la programmation par blocs.
Matériel
Lotibots
Tablettes
Livrets des défis
Fiche de suivi individuelle
Déroulement prévu (60 min)
Phase d’observation en binômes
Recenser les particularités visibles du robot : Que voyez-vous ? À quoi cela sert-il, selon vous ?
Phase de découverte et de prise en main
Les élèves découvrent l’interface de programmation de l’application « Lotibot » (niveau 2) sur les tablettes. L’enseignante et l’ERUN guident les élèves en projetant l’interface sur le tableau. Les élèves décrivent les différents éléments.
Phase défis
Cette phase s’organisera en fonction du nombre d’élèves de la classe et du nombre de robots disponibles. Si possible, un travail en binômes est à privilégier afin de permettre l’échange entre élèves tout en conservant une bonne implication de chacun.
Les élèves découvrent les défis et commencent les premières missions (3 niveaux de défis : chaque niveau comprend 5 missions et 1 défi final).
L’enseignant·e et l’ERUN accompagnent les élèves dans leur découverte et leur progression.
Conclusion
Qu’avez-vous appris ?
Séances 3 et 4
Objectif : programmer le robot Lotibot par blocs pour réaliser les défis.
Matériel
Lotibots
Tablettes
Livrets des défis et fiche de suivi individuelle.
Déroulement prévu : 60 min
Rappels collectifs
Faire rappeler les particularités du robot et de l’interface déjà abordées.
Possiblement :
les mesures d’angles : savoir qu’un angle droit mesure 90°
les mesures de longueur : le mm et le cm et la conversion entre ces deux unités de longueur.
Phase défis
Les élèves poursuivent les défis.
L’enseignant et l’ERUN accompagnent les élèves dans leur découverte et leur progression.
Conclusion
Qu’avez-vous appris ?
Séances 5 et 6
Objectif : tracer le « monstre-robot » à l’aide de propriétés géométriques et anticiper les étapes de programmation.
Matériel
Feutres
Feuilles A3
Matériel de géométrie
Déroulement prévu
Phase 1 : séance 5
Phase 2 : séance 6
Séance 5 (phase 1)
Introduction
Faire rappeler l’objectif final et expliquer l’objectif de la séance. Faire rappeler les contraintes et limites du robot.

Le tracé à main levée
Les élèves doivent tracer à main levée le monstre en respectant plusieurs contraintes :
n’utiliser que l’angle droit (ou l’angle plat),
utiliser des figures géométriques OU des tracés déjà vus dans les défis (escaliers…),
essayer de faire un monstre sans repasser sur un trait (ou le moins possible),
ne penser qu’aux contours extérieurs (le monstre sera « décoré » par la suite sans robot),
utiliser les signes géométriques permettant l’identification des formes et en indiquant des lettres.
L’enseignant pourra présenter sa production utilisée pour le tracé de son monstre.
Mise en commun
Les élèves présentent au groupe leur production : discussion sur le respect ou non des contraintes. Puis les élèves doivent lister les différentes étapes du tracé de façon générale (tracer d’abord le carré ABCD puis le rectangle EFGH…).

Séance 6 (phase 2)
Introduction
Faire rappeler l’objectif final et expliquer l’objectif de la séance. Faire rappeler les contraintes et limites du robot.

Le tracé avec instruments
Les élèves doivent tracer le monstre en respectant leur schéma à main levée et en ajoutant des mesures en mm : l’enseignant pourra présenter sa production utilisée pour le tracé de son monstre.
Les élèves présentent au groupe leur production. Discussion sur le soin apporté au tracé.
Les élèves doivent lister les différentes étapes du tracé de façon précise : tracer le côté [AB] de 10 mm. Tourner à 90° à gauche…
Les productions sont ensuite testées par les élèves eux-mêmes avec l’aide de l’enseignant.
Mise en commun
Les erreurs sont pointées avec l’ensemble du groupe puis corrigées par les élèves.
Discussion sur le soin apporté au tracé.
Projection sur les dernières séances
Revoir le tracé OU se lancer dans l’écriture du programme.


Séances 7 et 8
Objectif : écrire le programme permettant de tracer le « monstre-robot » avec le lotibot et tester.
Matériel
Feutres
Tablettes et Lotibots
Feuille A3 avec le tracé avec instruments et les mesures
Feuilles A3 vierges
Déroulement prévu
2 séances prévues afin que chaque binôme ait le temps d’écrire son programme et de le corriger.
Introduction
Faire rappeler l’objectif final et expliquer l’objectif de la séance “expérimenter les étapes de programmation”. Faire rappeler quelques propriétés du logiciel.
Déroulement
Les élèves expérimentent leur programmation sans utiliser le crayon dans un premier temps. Ils sont guidés par l’enseignant. Lorsque leur programmation leur semble juste, ils ont la possibilité d’ajouter le feutre pour faire le tracé sur feuille.
Si besoin, revenir sur le programme et le corriger.
Prolongement
Les élèves ont tracé le contour de leur « monstre-robot » : ils peuvent décorer l’intérieur du robot aux feutres ou crayons de couleur.
Séance 9 (séance courte)
Objectif : présenter le programme permettant de tracer le « monstre-robot » avec le lotibot et tester.
Matériel : Feuilles A3 avec le « monstre-robot » terminé
Déroulement prévu
Chaque binôme présente son monstre et met en lien avec leur modèle initial.
Chaque groupe peut énoncer les difficultés rencontrées.
Chaque élève peut énoncer :
ce qu’il a aimé dans ce projet,
ce qu’il aurait aimé pouvoir faire,
ce qu’il a appris.
Bilan et remarques sur la mise en œuvre
Le projet a été très motivant pour les élèves : ils se sont impliqués et ont tous participé activement.
Les deux premières séances ont tout leur intérêt, car elles permettent de motiver les élèves et de :
pour la séance 1, leur faire comprendre le projet en leur présentant l’objet final à obtenir,
pour la séance 2, relancer la motivation et les impliquer plus fortement dans la tâche en prenant le temps de bien comprendre le fonctionnement du robot.
Les défis fonctionnent bien : les élèves sont fortement impliqués dans la tâche et tous progressent à leur rythme.
Les rythmes de progression sont, dès le début, très variables d’un groupe à l’autre.
En fin de séance 4, les élèves ont tous fini deux niveaux de défis. Certains ont pu finir les trois niveaux.
Le projet initial était de dessiner des monstres robots avec les Lotibots.
Pour laisser un peu d’originalité et de liberté aux élèves, il a été autorisé de ne pas se limiter aux carrés et rectangles (figures géométriques avec angle droit), mais accepter les formes « spéciales » (escaliers…) dans la mesure où elles avaient été travaillées dans les défis et ne comportaient que des angles droits.
Cet assouplissement peut rendre l’écriture du programme plus complexe !
La précision des tracés en séances 5 et 6 est primordiale.
Pour les groupes n’ayant pas été assez précis, il y a nécessité de revenir sur le travail effectué, faire le lien entre les imprécisions et les difficultés possibles de programmation, corriger ou compenser les erreurs.
À la fin de la séquence, tous les élèves auront réussi à tracer un « monstre-robot », tous ont donc abordé la programmation par blocs et progressé tout en gardant une réelle motivation sur la durée de la séquence.