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Matata et le poisson rouge Une activité robotique au service de la compréhension

Publié le
par Prim57

Destinée à des élèves de cycle 2, voire de cycle 3, cette séquence est prévue pour être réalisée en lien avec un travail autour des contes.

Après avoir lu, les élèves pourront associer les trajets décrits dans le texte et les fiches programmation du robot pour faire valider leur compréhension du texte.

Déroulement de la séance

  • 1. Introduction (15 min)

 Objectif annoncé aux élèves : "Nous allons lire une histoire, comprendre les déplacements du héros, puis les programmer sur un robot."
 Lecture à voix haute des parties de l’histoire.
 Questions rapides pour vérifier la compréhension générale (personnages, lieu, but du héros).

  • 2. Analyse des déplacements (20 min)

 Modalités de travail : Travail seul ou en petits groupes
 Consigne : "Découpez les étiquettes qui montrent les déplacements du robot Matatalab. Ensuite, remettez-les dans le bon ordre pour reconstituer l’histoire. Pour vous aider, vous aurez des fiches de programmation avec des numéros. À chaque fiche, vous devrez associer le bon texte "
 Mise en commun et validation collective des étapes.

  • 3. Programmation collaborative (30 min)

Cette étape peut être réalisée avec des groupes travaillant en simultané si l’enseignant dispose de plusieurs kits de robots ou avec des ateliers tournants s’il ne dispose que d’un seul exemplaire du Matatalabstudio.
 Les élèves travaillent toujours en petits groupes.
 Consigne : "Vous allez programmer les déplacements du héros sur MatatalabStudio en suivant les étapes de l’histoire. À la fin de chaque déplacement, le robot arrivera sur une case nommée par une lettre. Vous noterez sur votre texte les lettres sur lesquelles le robot s’arrête. Cela vous donnera un code qui nous permettra de corriger votre travail. »
 Chaque groupe programme et teste son programme sur le robot. Ne pas oublier de noter les lettres marquant les arrêts du robot.
 Ajustements si nécessaire.

  • 4. Conclusion et bilan (15 min)

 Les groupes échangent en groupe-classe sur les déplacements qu’ils ont codés et sur les codes obtenus, sur les moyens de coder les déplacements demandés.
 Bilan : Qu’avez-vous appris aujourd’hui ?

Prolongements

 Il serait possible de travailler l’oralisation du texte en robot en enregistrant les dialogues lus par les élèves et en filmant les déplacements du robot. Grâce à un logiciel de montage, l’histoire du robot prendrait vie en collant les dialogues sur les déplacements du robot.
 Il serait possible de demander aux élèves d’écrire une autre aventure sur le modèle de celle présentée et de codes les déplacements.

  • 5. Observation des élèves, de leur engagement, des apprentissages mis en jeu, des difficultés rencontrées…

Conseils :
 Les enfants sont très motivés car les matériels utilisés sont nouveaux. Ils apprécient le côté ludique de l’activité et la possibilité de relever des défis.
 Il est nécessaire d’accompagner certains élèves dans la compréhension du texte et dans le repérage des déplacements du robot.
 Il convient d’aider certains élèves à comprendre le sens global de l’histoire pour leur permettre d’effectuer le travail.

Les ressources

Texte - police Verdana
Parcours à programmer
Histoire - étape par étape

Les textes sont générés à l’aide de l’IA et sont donc libres de droits.