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MatataBot et la sécurité routière Développer la pensée informatique au cycle 3

Publié le
par Prim35

À travers l’utilisation du robot MatataBot, les élèves s’initient à la programmation de manière progressive, du codage sans écran à la programmation par blocs sur tablette. Ce projet favorise l’acquisition de compétences en mathématiques, sciences et citoyenneté (sécurité routière), tout en mettant en œuvre une démarche de résolution de problèmes. Une séquence structurée et reproductible pour intégrer la programmation dans les pratiques de classe.

Description de la séquence en cycle 3

Objectifs d’apprentissage de cette séquence
 Concevoir un programme permettant de tracer un déplacement sur une carte.
 Respecter les règles de circulation sur la voie publique (dans le cadre de l’APER).
 Comprendre et optimiser le programme en identifiant des régularités (répétition d’instructions, utilisation de boucles).
 Vérifier expérimentalement la validité du programme et le corriger si besoin.

Compétences du programme de cycle 3 mobilisées
Toutes les compétences convoquées par cette expérimentation sont détaillées dans ce document.

Organisation générale
 3 séances par élève
 Modalités de travail : par binômes 

Séance 1

Matériel
 6 livrets des défis
 6 Matatalab avec sa tour de programmation
 6 tapis de jeu

Déroulé
 Explication des trois étapes différentes du projet.
 Présentation du robot et de la méthode de programmation sans écran.
 Consigne : « Réalisez le maximum de défis proposés par le livret en demandant une validation à l’enseignant pour chaque niveau ».
La validation est donc faite par le déplacement effectif du robot mais également par les enseignants dans le cadre de l’expérimentation : retour auprès des élèves des difficultés et méthodes.

Remarques suite à cette séance
Globalement, les élèves se saisissent rapidement de la modalité de programmation grâce aux tuiles.
Quelques-uns ont des difficultés pour dissocier la disposition du tapis et la disposition des tuiles. Comme si les tuiles devaient suivre le chemin emprunter par le robot et non programmer ses déplacements de façon relative (si le robot tourne à droite, il faut ensuite utiliser la tuile « avancer » et non « tourner à droite »). Mais une fois l’explication redonnée et avec l’aide parfois du binôme, l’obstacle est levé.

Quelques points de vigilance
 Orientation du robot en début de programme (certains groupes préférant même simplifier le problème plutôt que de trouver une solution).
 Confusion entre les tuiles « Avance » et « Tourne à droite (ou gauche) » : relatif / absolu avec rotation.
 Le « phare » lit également des tuiles trop proches de la zone de programmation.

Séance 2

Matériel
 6 livrets des défis
 6 Matatalab SANS sa tour de programmation
 6 tablettes
 6 tapis de jeu

Déroulé
Présentation de l’interface de la tablette pour programmer les robots :
 Méthode de connexion.
 Utilisation des différents blocs de programmation.

Consignes
 Consigne de départ : « Reprenez les défis de la dernière fois, mais à l’aide de la tablette »
 Dans un second temps, la contrainte « utiliser le moins de blocs possible » peut être proposée aux élèves pour les amener à faire des boucles dans leur programme
 La validation se fait encore une fois par le déplacement du robot réussi ET l’enseignant pour pouvoir récolter les retours des élèves quant à leurs difficultés et méthodes.

Remarques suite à cette séance
La programmation à l’aide de la tablette se fait assez facilement par tous les élèves, malgré l’absence d’expérience pour la plupart.
La majorité des élèves ont pu voir l’usage du bloc répéter. Uniquement deux ou trois binômes ont eu besoin de l’enseignant pour pouvoir le mettre en application (démonstration).
Pour un bon appariement entre le robot et la tablette, il faut accoler les deux pour retrouver son robot en tête de liste (chiffres entre parenthèses = proximité).

Séance 3 décrochée

Matériel
 Plan du trajet
 Panneaux de signalisation installés sur le plan

Déroulé
 Consigne de départ : « Réfléchissez à un trajet possible de MatataBot en respectant les panneaux de signalisation. Essayez également de voir des déplacements qui se répètent sur ce parcours. »

Séance 3

Matériel
 6 Matatalab SANS sa tour de programmation
 6 tablettes
 6 tapis du parcours à effectuer

Déroulé
 Consigne de départ : « Écrire un programme pour que Matatalab parcours correctement l’ensemble du parcours. Attention à bien respecter la signalisation routière et un seul trajet est possible ! »
 Contrainte pour aller plus loin, utiliser le moins de blocs possible.

Remarques suite à cette séance
L’hétérogénéité des différents groupes est plus visible sur cette séance, notamment sur la vitesse de réalisation du parcours. Celui-ci est en effet long à programmer, surtout pour les groupes souhaitant vérifier à chaque étape la validité de leur programme.
Les groupes les plus rapides ont eu plus de temps pour essayer de diminuer la taille de leur programme.