Domaines(s) du CRCN : Domaine 3 : programmer
Dans cette séance, les élèves s’initient à la programmation à travers des défis ludiques utilisant le robot Photon.
Les activités sont conçues pour développer la pensée algorithmique et la résolution de problèmes, tout en s’adaptant aux 3 niveaux de difficulté croissante de programmation.
Objectifs
- Comprendre les bases de la programmation et coder un algorithme simple agissant sur le comportement d’un objet technique (déplacement d’un robot)
- Développer la logique et la résolution de problèmes
- Apprendre à travailler en équipe
Déroulement de la séance
1. Introduction (10 min) :
Présentation du robot Photon et de ses fonctionnalités
Explication des règles de sécurité et de manipulation
Explication du comptage des points :
1 point pour un défi réussi grâce à la programmation Photon Badge

2 points pour un défi réussi grâce à la programmation Photon Blocks

3 points pour un défi réussi grâce à la programmation Photon Code

2. Les défis (45 min)
- Défi 1 : Photon se déplace en formant un carré
- Défi 2 : Photon se déplace en formant un carré de 30 cm de côté et change de couleur à chaque fois qu’il pivote
- Défi 3 : Photon se déplace de 40 cm, change de couleur, émet un bruit d’animal, fait demi-tour puis avance de 20 cm, s’arrête et émet le bruit d’un autre animal
- Défi 4 : Photon se déplace en formant un carré de 20 cm, 3 fois de suite (imposer l’utilisation de la fonction « repeat »)
- Défi 5 : Un obstacle est placé devant Photon (on ne sait pas à quelle distance). Il avance vers cet obstacle et doit le contourner pour retourner à son point de départ
- Défi 6 : Photon tourne sur lui-même, passe du jaune au rouge, fait un bruit de vache sans s’arrêter
Bonus : Créer un défi pour Photon d’au moins 3 actions différentes
Chaque élève ou groupe d’élèves vient tester sa programmation permettant de réussir ou non son défi. Chaque défi peut être réalisé dans les 3 niveaux de programmation et ainsi augmenter le nombre de points pour chaque défi (voir fiche élève). Le but est d’en obtenir 21 au maximum.
Fiche élève :
3. Mise en commun et réflexion (10 min) :
Discussion sur les difficultés rencontrées et les solutions trouvées. Par exemple, pour le défi 4, une solution possible est : répéter 3 fois le déplacement en carré, mais une solution plus optimale est : répéter 12 fois « avancer de 20 cm puis tourner à 90°.
Matériel nécessaire :
Robots Photon (1 par groupe d’élèves)
Tablettes ou ordinateurs avec l’application Photon
Obstacle (une boite par exemple) pour le défi 5
