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Programmer un robot pour voyager dans Rennes au Moyen Âge Un travail autour du roman « Les Cinq Écus de Bretagne »

Publié le
par Prim35

Cette expérimentation s’est inscrite dans un projet interdisciplinaire mené en classe de CM2 autour de l’œuvre « Les Cinq Écus de Bretagne » d’Évelyne Brisou-Pellen. L’intrigue, qui se déroule à Rennes au Moyen Âge, a servi de fil conducteur pour relier plusieurs domaines d’apprentissage : littérature, histoire, géographie, géométrie et programmation.

Les élèves ont d’abord découvert le roman en lecture intégrale, puis travaillé sur la période historique et le plan de la ville médiévale. Une sortie pédagogique à Rennes leur a permis d’identifier les vestiges de cette époque et de parcourir physiquement les principaux déplacements évoqués dans l’ouvrage.

La programmation de robots est intervenue en fin de projet, dans la perspective de restituer les apprentissages à une autre classe de CM2. Les élèves avaient pour objectif de reproduire, sur un plan de la ville, les trajets des personnages principaux à l’aide de robots programmés.

Organisation générale

 Niveau : CM2
 Matériel : robots BlueBots et LotiBots, tablettes, tapis de programmation, plan de la ville
 Modalités : binômes ou trinômes suivant les séances
 Encadrement : co-intervention de l’enseignante de la classe et de la CPC numérique

La séquence

Objectif général : Concevoir un programme permettant de visualiser un déplacement sur un plan.

séquence
sommaire des séances
MatérielObjectifs
1 BlueBot Découvrir le BlueBot, programmer un déplacement simple sur quadrillage
2 BlueBot, tablette Programmer un robot en utilisant un langage de programmation par blocs, découvrir la fonction « répéter »
3 LotiBot, tablette Découvrir le LotiBot, reproduire des figures géométriques (angles droits uniquement)
4 LotiBot, tablette Se préparer à suivre un trajet sur un plan : « repasser » sur un segment : identifier l’origine, la direction et la longueur du segment pour positionner correctement le LotiBot (en parallèle, identifier et reproduire sur un calque le déplacement qui va devoir être programmé)
5 LotiBot, tablette Reproduire des déplacements des personnages sur le plan de la ville
6 LotiBot, tablette Restitution : présentation du projet (livre, patrimoine, trajets programmés) à l’autre classe de CM2

Séance 1 : Découvrir le BlueBot, programmer un déplacement simple sur quadrillage

Matériel
 9 BlueBots
 9 Tapis (étape 4)
 9 Livrets de défis photocopiés

Déroulé
 Découverte libre des robots
 Mise en commun : les différentes fonctions
 Présentation du livret de défis et des tapis, distribution
 Réalisation des défis
 Fin de séance : qu’avons-nous appris ?

Remarques
Les élèves n’avaient pas encore réalisé de programmation dans leur parcours, nous avons donc fait le choix d’introduire la programmation très progressivement avec des BlueBots en nous appuyant sur un défi clef en main. Ceci a permis à tous les élèves de s’engager dans le projet.
Lors de l’introduction d’un nouveau matériel (robot ou tablette), nous avons choisi de laisser aux élèves quelques minutes d’appropriation « libre » avant d’indiquer la consigne. Ceci a permis aux élèves de prendre en main le matériel avant de se concentrer sur la tâche.

Séance 2 : Programmer un robot en utilisant un langage de programmation par blocs, découvrir la fonction « répéter »

Matériel
 9 BlueBots
 9 Tapis (étape 4)
 9 Livrets de défis photocopiés
 9 tablettes

Déroulé
En classe (avec visualiseur) : introduire la programmation par blocs via la tablette :
 Le choix de l’application
 La connexion tablette-robot
 Les instructions à utiliser (drapeau vert, déplacements)

En salle informatique : programmation libre
 Mise en commun : difficultés ?
 Introduire la fonction « répéter »
 Poursuite (ou reprise) des défis avec interdiction d’utiliser la même instruction deux fois de suite
 Fin de séance : qu’avons-nous appris ?

Remarques
Pour cette séance, notre inquiétude concernait la connexion robot-tablette. Pour favoriser l’autonomie des élèves, nous avons choisi de dédier un moment en classe pour présenter son fonctionnement.

Séance 3 : Découvrir le LotiBot, reproduire des figures géométriques (angles droits uniquement)

Matériel
 6 Robots LotiBots
 12 tablettes
 Modèles de figures géométriques à reproduire

Déroulé
En classe (avec visualiseur) : introduire l’interface de programmation du loti-bot
 Le choix de l’application
 La connexion tablette-robot
 Les instructions à utiliser (drapeau vert, déplacement)
 Identifier le volet où on voit le déplacement du robot

En salle informatique : programmation libre
 Mise en commun : difficultés ?
 Présentation des figures à reproduire
 Défi : reproduire des figures géométriques composées de segments et d’angles droits en binômes (30 min)
 Les élèves écrivent le programme sur la tablette, le testent en regardant le déplacement du robot sur l’onglet droit
 Quand ils estiment que leur programme est juste, ils le testent avec un robot
 Fin de séance : qu’avons-nous appris ?

Remarques
L’objectif final du projet nécessitait une précision de déplacement qui ne pouvait pas être atteinte avec des BlueBots. Notre point de vigilance lors du choix du robot était de permettre aux élèves de transférer rapidement leurs connaissances et de limiter le temps d’appropriation. Notre choix s’est porté sur le LotiBot car son interface de programmation est très proche du BlueBot. Nous l’avons d’ailleurs présenté comme « son grand frère ».
De même que lors de la première séance, les élèves ont pu découvrir le robot librement avant de répondre à une consigne précise.
Dans cette séance, le rôle des robots était légèrement différent par rapport aux séances précédentes : ils servaient à valider les programmes.
Remarque matérielle : choisir des crayons/feutres « lourds ».

Séance 4 : « repasser » sur un segment : identifier l’origine et la direction du segment pour positionner correctement le LotiBot

Matériel
 6 LotiBots
 6 tablettes
 Feuilles de papier

Déroulé
 Tracer un segment avec une règle et un crayon
 Comment faire pour repasser exactement sur ce segment avec le robot ?
 Recherche en groupe
 Mise en commun des propositions
 Adoption par le groupe d’une procédure
 Entrainement sur la procédure retenue

La procédure :
 Identifier l’axe de déplacement du robot (axe avant/arrière central du robot)
 Identifier l’origine du segment comme l’intersection de l’axe de déplacement et de la perpendiculaire qui passe dans l’axe des 2 roues
 Programmer la longueur du segment

Remarques
Dans cette séance, les élèves ont été confrontés à une situation problème complexe nécessitant la prise d’indices « physiques » sur le robot et sur la feuille ainsi que la mobilisation de connaissances géométriques.
L’objectif a été difficile à atteindre pour certains élèves et, a posteriori, pour exploiter au mieux cette situation, il aurait été préférable de lui accorder au moins 2 séances : la première pour la détermination de l’axe et la seconde pour l’origine du segment.

Séance 5 : Reproduire des déplacements des personnages sur le plan de la ville

Matériel
 4 LotiBots
 4 tablettes
 Des calques reprenant les trajets à suivre par les robots (les mesures des angles sont indiquées en amont par les enseignantes)

Déroulé
 Identifier son trajet
 Mesurer les longueurs
 Ecrire son trajet puis le programmer
 Le tester sur le papier calque pour vérifier, le sauvegarder (se souvenir de la tablette)

Remarques
La mesure des angles n’étant pas au programme, nous avons réalisé les mesures en amont et noté à chaque changement de direction du robot ce que les élèves devaient indiquer dans l’instruction.
Cette séance s’est avérée beaucoup plus complexe que nous l’avions imaginée.
Les principales difficultés ont été liées à :
 Précision du matériel scolaire (adapté à une feuille A4) par rapport aux dimensions du plan (beaucoup plus grand)
 Précision de la prise de mesure par les élèves
 Précision du positionnement du robot
 Sensibilité des robots « aux bosses » du papier, aux changements de feuilles, au grain du papier

Séance 6 : Restitution

Lors de ce dernier temps, les élèves ont présenté le projet à leurs camarades de l’autre classe de CM2.
Les robots ont été intégrés dans cette restitution et ont permis de rendre visible les déplacements des moments clés de l’histoire.

Conclusion

L’entrée par la littérature et l’histoire a favorisé la motivation des élèves et a donné du sens aux activités de programmation. Les élèves se sont rapidement appropriés les robots et ont su transférer les apprentissages d’un outil à l’autre (BlueBot → LotiBot).

Du point de vue pédagogique
Plusieurs compétences ont été mobilisées :
 en mathématiques (repérage spatial, mesures de longueurs, perpendicularité),
 en histoire (Moyen Âge),
 en français (lecture et restitution d’une œuvre intégrale),
 ainsi qu’en sciences et technologie (algorithmes et programmation).

Concernant le kit robotique
Le BlueBot nous a séduites par sa polyvalence : il peut être utilisé très facilement pour comprendre les notions avant de passer à une programmation par blocs sur tablette. De ce fait, il peut être utilisé du cycle 1 au cycle 3.
Le LotiBot offre une précision de tracé très intéressante pour travailler la géométrie de manière différente. Cependant, il est un peu « trop sensible » pour être facilement manipulé par des élèves de cycle 3 sur un support dépassant un format A3.

Article rédigé par Agnès Viry, CPC numérique dans les circonscriptions de Châteaugiron et Rennes Est