Ce travail s’est déroulé sur deux séances qui s’inscrivent dans une séquence d’apprentissage plus large dédiée à la programmation d’objets technique. Elles portent sur le robot Photon, mais peuvent être transposées à d’autres robots.
CRCN domaine 3 : Programmer
Sciences et technologie : Les objets techniques au cœur de la société
Objectifs
- Apprendre à travailler en équipe
- Comprendre les bases de la programmation et coder un algorithme simple agissant sur le comportement d’un objet technique (déplacement d’un robot)
- Repérer la chaîne d’information et la chaîne d’action d’un objet programmable
- Développer les compétences d’observation et de dessin
- Comprendre les caractéristiques et les fonctions d’un objet technique
- Décrire un objet technique par un schéma (représentation du fonctionnement de l’objet) ou un croquis (ce que l’on observe)
Déroulement
La découverte des robots et des capteurs initie la séquence, car elle fournit les bases techniques de l’objet qui sera programmé.
La séance d’élaboration du dessin technique peut se dérouler à divers moments. Elle peut servir à une observation initiale pour mieux comprendre l’objet à programmer, ou intervenir plus tard pour analyser son fonctionnement (schéma) ou rechercher des idées de solutions à un problème technique.
Vous trouverez ci-dessous en téléchargement la séquence du projet, ainsi qu’une fiche méthodologique sur le dessin scientifique et une fiche technique spécifique au robot Photon.
Projet réalisé par la circonscription de Chenôve - DSDEN de la Côte-d’Or - Janvier-mars 2025